В Нижневартовской окружной клинической больнице приступили к работе участники Второго межрегионального студенческого медицинского отряда «Сердца Севера» — группа студентов из Томска, Воронежа и Ханты-Мансийска. Как сообщили в департаменте здравоохранения Югры, проект реализуется при поддержке ведомства и даёт старшекурсникам возможность получить практический опыт в ведущих медучреждениях округа.
«Я никогда не работала в реанимации, даже её мельком не видела, и на самом деле очень интересно ходить, смотреть... Весь персонал больницы очень дружелюбный, они всегда готовы помочь», — поделилась впечатлениями студентка СибГМУ Екатерина Циганкова.
До конца августа студенты будут ухаживать за пациентами, ассистировать на приёмах и помогать в процедурных кабинетах под присмотром опытных наставников.
«Проект даёт возможности! Он нацелен на помощь сразу двум сторонам. Помощь студентам, которые летом хотят подработать, а тут есть ещё и возможность подработать в направлении, в котором они обучаются. Также эта помощь работодателям, потому что летнее время — это время отпусков, и бывает такое, что не хватает персонала», — отметил студент Ханты-Мансийской медицинской академии Аюб Карагишев.
Всего до конца августа 50 студентов из восьми регионов России будут работать в медицинских учреждениях Югры.