В Когалымскую городскую больницу поступил ребёнок в возрасте до двух месяцев с диагнозом «ущемлённая паховая грыжа справа, водянка правого яичка». Команда медиков спасла маленького пациента в тяжёлом состоянии, благодаря чему он сможет расти и развиваться, сообщили в департаменте здравоохранения Югры.
Когда младенец поступил в больницу, его состояние оценивалось как тяжёлое: выраженный болевой синдром, отказ от кормления, отсутствие стула. По результатам УЗИ установлено ущемление петель тонкого кишечника в грыжевых воротах. Консервативное вправление оказалось неэффективным, промедление с операцией создавало угрозу некроза кишечной стенки и жизнеугрожающих осложнений. Консилиум специалистов принял решение об экстренном хирургическом вмешательстве.
Хирург Ильдар Юсупов выполнил грыжесечение и устранил ущемление, ассистировал Гусейн Мусаев, анестезиологическое обеспечение провёл Сергей Павлов. Интубацию трахеи и общую анестезию провели с учётом возрастных особенностей пациента. Операция прошла без осложнений, на третьи сутки состояние оценивалось как удовлетворительное, на шестой день малыш выписан домой.
«В педиатрической хирургии при ущемлении грыжи счёт действительно идёт на часы. У младенцев некроз кишечника и общая интоксикация развиваются стремительно, поэтому малейшая задержка могла привести к необратимым последствиям. Мы действовали максимально оперативно и слаженно. Благодаря профессионализму всей операционной бригады нам удалось не только спасти маленького пациента, но и обеспечить ему комфортное восстановление», — отметил хирург Ильдар Юсупов.
Ранее РИЦ «Югра» сообщал, что в Нижневартовской окружной клинической детской больнице медики оказали помощь четырёхмесячной пациентке с редким орфанным заболеванием.