В Ханты-Мансийске ошвартовалось судно медицинского назначения «Святитель Лука», которое было построено по заказу правительства ХМАО. О прибытии теплохода сообщил губернатор Югры Руслан Кухарук.
«Прибытие теплохода – шаг в развитии мобильной медицинской помощи для жителей отдаленных территорий нашего региона, – пишет Кухарук в своём телеграм-канале. – До конца сентября будет произведен монтаж необходимого оборудования и проведены пусконаладочные работы. На борту будут развернуты кабинеты диагностики, включая рентген, УЗИ, лабораторию, а также помещения для приема».
Глава региона отметил, что судно прибыло по Северному морскому пути через Салехард. В ближайшее время теплоход отправится в тестовый рейс до Сургута.
«Важно проверить возможности судна в акватории рек, где ему предстоит работать», — отмечает Руслан Кухарук.
Теплоход длиной 65 метров разработан с учётом требований программы «Доступная среда». Его осадка — 1,3 метра, а максимальная скорость — 24 км/ч, что позволит ему входить в боковые и маловодные притоки Оби и Иртыша. Экипаж судна будет состоять из 12 человек, а медицинский персонал - из 26 специалистов.
На борту плавполиклиники предусмотрены регистратура, кабинеты МРТ, УЗИ, рентгенографии, а также кабинеты терапевта, офтальмолога, гинеколога, невролога, эндокринолога и других врачей. Это позволит медикам проводить современную диагностику пациентов, консультировать их и выполнять небольшие операции. В первый рабочий сезон плавполиклиника отправится в мае 2026 года.