Солнце в регионе уже по-летнему активное. Еще агрессивнее оно на юге, куда сейчас устремляются многие земляки. Но есть опасность: можно получить ожег, солнечный удар, проблемы с сердечно-сосудистой системой и даже риск развития меланомы - самой агрессивной формы рака кожи, предупреждают специалисты Сургутского кожно-венерологического диспансера.
Избыточное воздействие ультрафиолетового излучения - солнечного света или мощных ламп в солярии - доказанная причина развития разных видов рака кожи. Поэтому если после длительного пребывания на солнце вы заметили, что ваши родинки сильно увеличились в размере и набухли - их нужно срочно показать врачу.
О рисках заболеть раком кожи после чрезмерного пребывания на солнце рассказали землякам сотрудники Сургутского кожно-венерологического диспансера в рамках акции «День диагностики меланомы».
Врачи бесплатно провели осмотры новообразований кожи участников и напомнили - меланома может долго никак себя не проявлять, поэтому ранняя диагностика особенно важна.
«В летний период советуем югорчанам не загорать в часы активного солнца, пользоваться солнцезащитными кремами SPF 50+ и выше, избегать соляриев, следить за изменением размера крупных родинок, посещать дермато венеролога. Иногда несколько минут на осмотр могут сохранить здоровье и жизнь. Не откладывайте визит на потом», - рекомендовали организаторы акции.