На полях XXIX Петербургского международного экономического форума заключено соглашение о защите и поощрении капиталовложений между Минэкономразвития РФ, правительством Югры и ООО «Кастор Западная Сибирь». Ключевой особенностью проекта является использование попутного нефтяного газа (ПНГ) в качестве топлива для выработки электроэнергии для Центра обработки данных (ЦОД), сообщили в правительстве ХМАО.
Подписи в документе поставили первый заместитель министра экономического развития РФ Максим Колесников, директор департамента экономического развития Югры Сергей Толстых и генеральный директор ООО «Кастор Групп» Константин Иващенко. Подписание состоялось в присутствии министра экономического развития России Максима Решетникова и заместителя губернатора Югры Алексея Забозлаева.
«Вырабатываемая электроэнергия будет поставляться по долгосрочному контракту для электроснабжения центра обработки данных. Проект реализует модель эффективной утилизации ПНГ с одновременным решением задачи энергоснабжения быстрорастущего сегмента цифровой экономики», — говорится в сообщении окружного правительства.
Подразумевается создание 39 новых высококвалифицированных рабочих мест. За весь период реализации (2025–2037 гг.) проект обеспечит значительные налоговые поступления в бюджеты всех уровней. Утилизация попутного нефтяного газа составит 51 млн куб. м в год, что соответствует требованиям законодательства в области рационального использования ПНГ.
Ранее РИЦ «Югра» сообщал, что впервые официально о взаимодействии с властями договорились нефтегазовая компания «Берёзка Газ Компани», которая работает в ХМАО 20 лет.