Два педиатра и анестезиолог-реаниматолог из Сургута и Ханты-Мансийска прибыли в Макеевку для работы в местных медучреждениях. Командировка югорских специалистов продлится до 25 сентября, сообщает корпункт телеканала «Югра» в Донецкой Народной Республике.
«Оперировали как гражданских, так и бойцов, которых везут прямо с поля боя. В обычной жизни редко попадаются пулевые, осколочные или минно-взрывные ранения, но работе с такими повреждениями обучаюсь регулярно», — рассказал анестезиолог-реаниматолог Геннадий Муртазин.
Макеевские врачи отмечают, что город сегодня испытывает острую нехватку именно детских специалистов, поэтому прибывшие педиатры будут вести приём в городских поликлиниках.
Анестезиолог-реаниматолог Геннадий Муртазин будет трудиться на базе городской больницы №2. Для него этот приезд стал уже третьим по счёту — впервые он прибыл в ДНР три года назад. Летом 2025 года специалист был отмечен благодарностью председателя президиума регионального отделения Ханты-Мансийского автономного округа Общероссийской общественной организации «Офицеры России». В Донецкой Народной Республике врач не раз работал в экстренных ситуациях, оперируя как мирных жителей, так и раненых бойцов, доставленных прямо с поля боя.
Ранее педиатр из Югры рассказала, что её удивило в коллегах из донецкой Макеевки.