Активисты села Большетархово в Нижневартовском районе Югры собрали новогодние посылки для участников специальной военной операции. Особенностью гуманитарной помощи стал специальный «пластырь-ингалятор», который помогает облегчить дыхание при простуде и служит профилактическим средством в сезон респираторных инфекций.
Акция «Новогодний подарок участнику СВО» инициирована партией «Единая Россия». В каждую посылку волонтеры упаковали сладости, чай, кофе, сувениры от детей района и письма поддержки. Но ключевым компонентом стали самодельные антисептические пластыри.
«Сейчас мы изготавливаем пластырь «Дыши». Он при насморке, при кашле, как антисептическое средство, также и как бодрящее. Особенно в сезон простуд», — рассказала библиотекарь межпоселенческой библиотеки Нижневартовского района Светлана Задорожная.
По ее словам, волонтеры ежемесячно проводят мастер-класс, где изготавливают эти пластыри. Каждый кусочек материала пропитывается маслом с антибактериальным и бодрящим эффектом. Такой ингалятор можно наклеить на одежду или разместить в помещении.
В формировании 100 праздничных наборов приняли участие практически все жители Большетархово.
«Конфеты брали, которые содержат орешки, чтобы это было сытно и питательно для ребят. Чайный пакетик, кофе три в одном. И решили мы положить еще сухой душ, который мы делаем для ребят», — добавила председатель местного отделения организации ветеранов Лариса Кунгурцева.
Посылки планируют доставить военнослужащим до новогодних праздников. Волонтеры надеются, что эти подарки помогут бойцам почувствовать поддержку земляков и частичку домашнего тепла в холодное время года.