Правительство Ханты-Мансийского автономного округа расширило круг получателей мер социальной поддержки, включив в него военнослужащих, выполняющих боевые задачи в приграничных регионах России, а также бойцов, участвовавших в сражениях в ДНР и ЛНР с 11 мая 2014 года. Соответствующие изменения в нормативно-правовые акты утверждены на еженедельном заседании под председательством губернатора Руслана Кухарука 13 июля.
«Теперь они будут доступны не только участникам специальной военной операции и их семьям, но и военнослужащим, выполняющим боевые задачи в приграничных регионах России, а также бойцам, участвовавшим в сражениях в Донецкой и Луганской Народных Республиках, начиная с 11 мая 2014 года», – отметил Руслан Кухарук.
Меры поддержки включают газификацию жилья, обеспечение питанием в образовательных организациях, компенсацию родительской платы за детский сад, а также льготы в учреждениях культуры, спорта и социального обслуживания.
Напомним, Югра предлагает лучшие в стране условия для защитников Отечества: единовременная выплата при заключении контракта составляет 4,1 млн рублей (включая федеральные и муниципальные выплаты). Гарантированный доход за год — не менее 6,6 млн рублей. С учётом всех выплат, льгот и списания кредитных долгов до 10 млн рублей общая сумма материального обеспечения может достичь 18,5 млн рублей за первый год.
Условия действуют для всех, кто заключил контракт через Военный комиссариат Югры или окружной пункт отбора. Подробнее о службе по контракту в зоне СВО можно прочитать на сайте voin86.ru.
Ранее РИЦ «Югра» сообщал, что участникам СВО спишут ипотечные долги до 10 млн рублей — федеральный закон, вступивший в силу с 1 мая 2026 года, распространяется на контрактников. Мера поддержки действует для должников и их супругов. Например, житель Нижневартовска за счёт государства погасил 3 млн рублей ипотечного долга.