В национальном парке «Таганай» осень заявила о себе громко и раньше срока. В лесу неожиданно запахло не прелыми листьями, а фруктовым мылом. Как выяснилось, аромат источают не забытые туристами фрукты, а редкие грибы - рядовки репоногие. Подробности рассказали коллеги из «КП-Челябинск».
Появление необычных грибов сейчас, на несколько недель раньше, говорит о ранней осени в регионе – уверены сотрудники парка.
«Обычно рядовки вырастают к середине августа, но в этом году вышли на свет раньше срока. И тем самым открыли начало фенологического сезона ранней осени», - рассказали в пресс-службе Таганая.
Интересно, что еще недавно этот вид грибов считали разновидностью обычной мыльной поганки и называли мыльной рядовкой. Но микологи нашли множество отличий.
Например, у рядовки репоногой утолщенное основание и нежно-розовая ножка, похожая на маленькую репу. Но главное, в отличие от мыльной поганки, этот гриб съедобен. Вкус у него все же на любителя - из-за специфического запаха. В итоге ученые дали ароматному грибу свое название.