Благодаря механизму инициативного бюджетирования в городе создаются новые зоны для отдыха. Жители Вартовска сами определяют, где нужно разбить сквер, обустроить детскую площадку, проложить дорожки или посадить деревья.
В 2024 году жители квартала «Прибрежный-1» предложили идею «Топиар-парковки», которая была частично профинансирована городским и областным бюджетами. В результате на набережной появилась эко-парковка с освещением и открытым пространством для автомобилей, а также был создан музей под открытым небом.
Этот проект получил признание на окружном конкурсе инициативных проектов. Авторы отмечают, что это не просто парковка, а общественное пространство, объединяющее зону отдыха с образовательными элементами, такими как музей под открытым небом, посвященный древней флоре и фауне региона. В Югре аналогов такому проекту нет.
В 2025 году, по инициативе главы Нижневартовска Дмитрия Кощенко, поддержанной депутатами городской думы, финансирование на проекты вартовчан было увеличено до 80 миллионов рублей. В этом году планируется осуществить 14 проектов, включая сквер Героев, сиреневую аллею, благоустройство школьного стадиона и площадку для выгула собак.