На месте бывшей бани на пересечении проспекта Ленина и бульвара Свободы сделают место для прогулок. В ходе публичных слушаний было решено развивать зеленую территорию, а не торговлю, сообщают «Новости Югры».
Участок на месте бывшей общественной бани, которую снесли три года назад, оказался лакомым кусочком. Вокруг этой территории развернулись горячие споры. По документам одна часть земли была определена под торговый центр, а вторая — под сквер. Второй хотели увеличить за счет первого. На недавних публичных слушаниях решили отдать часть площади будущего магазина в пользу зоны для отдыха. Вопрос о строительстве ТЦ теперь остается открытым.
Сейчас управление капитального строительства Сургута заканчивает подготовку проекта общественной территории. Для нового парка уже существует концепция. Здесь должны появиться амфитеатр со скамейками с подогревом, со светодиодной подсветкой, а также панели, на которых будет граффити. Изюминкой сквера должна стать река из темного булыжника, символизирующая реку нефти.
«Сургут - это город молодых и перспективных. Перекресток бульвара Свободы и проспекта Ленина — участок с довольно интенсивным движением. В пешей доступности находится Дворец торжеств, а также Сургутский государственный университет. В этом районе мало мест, где можно укрыться от непогоды или просто отдохнуть. Здесь гуляют дети, студенты, рабочие. Жителям необходимо пространство для самореализации», — рассказывали авторы проекта на презентации.