
Сегодня в Ханты-Мансийске открылся VII Всемирный конгресс оленеводов. Его участники за пять дней работы погрузятся в культурную среду Югры, познакомятся с традиционным образом жизни и языком народов ханты, манси и ненцев. Кроме того, наш округ представит опыт взаимодействия между недропользователями и коренными жителями.
Впервые Югра выбрана площадкой для проведения всемирного конгресса. Это связано с высокой оценкой региона в вопросах обеспечения законных интересов, комплексного социально-экономического и культурного развития коренных народов, проживающих на его территории. Конгресс проходит раз в 4 года. Он играет важную роль в поддержании и сохранении оленеводства в мире.
«Функции конгресс несёт очень большие, ответственные моменты в жизни оленеводов мира. Потому что у нас же внутри регионов тоже есть своё правление, свои оленеводы есть, внутри регионов вопросы свои решаем, а есть какие-то вопросы, где мы должны решить коллективно. Есть какие-то наболевшие проблемы, которые надо в первую очередь решить. Сейчас идёт самый главный наболевший вопрос - это всё-таки закон о северном оленеводстве. У нас один из дней будут прения, всем оленеводам от всех регионов дадут слово, наболевшие вопросы, а потом всё это у нас скапливается, и совет или правление, вот здесь мы собираемся, и на этом собрании устанавливаются эти проекты, которые мы хотели бы», поделился президент Союза оленеводов Югры Степан Кечимов.
На этот раз участниками конгресса стали более 100 человек. В Ханты-Мансийск приехали гости из Ямала, Чукотки, республики Саха, Бурятии.