История медведя, который жил в тесной грязной клетке в Троицке и нашедшего дом в экопарке «Зюраткуль», не оставила россиян равнодушными. Люди из разных регионов следили, как он устроился на новом месте. А недавно его проведал старый друг - известный в области ветеринар Карен Даллакян, сообщает «КП-Челябинск».
Зоозащитник, основатель приюта «Спаси меня» рассказал, что хотел забрать Степу еще 10 лет назад, но возможности такой не было.
Сегодня медведя уже вывели из карантина. Удивительно, но после такой жизни он оказался абсолютно здоровым. Чувствует себя хорошо, шерстка активно меняется на летнюю, искрясь на солнце. Он стал настоящим красавцем! Похоже, медведю не хватало только правильного питания и побольше пространства. Сейчас Степа с удовольствием купается в бассейне, играет с корягой, лакомится ягодами, в общем - радуется жизни.
«За месяц он превратился в совершенно другого медведя. Если бы не шрамы от ожогов, которые он получил в детстве, я бы сказал, что медведя подменили!»,- смеется Даллакян.
Интересно, что приучить его к подходящей для взрослого медведя еде смогли далеко не сразу.
«Не поверите, медведь отказывался даже от традиционной каши с рыбой и витаминами. Он сидел и ждал буханочку хлеба, потому что его в последнее время кормили только хлебобулочными изделиями. Постепенно, в течение двух недель, мы приучили его к медвежьей еде»,- добавляет ветеринар.
К счастью, опасное для животного питание не успело сказаться на здоровье Степы. Но если бы он и дальше питался одним хлебом, у него могли начаться проблемы с пищеварением.
Ветеринар и его команда приехали в «Зюраткуль» не только к Степану. Здесь живут еще два медведя: Степа-младший и Андрей, переданные под опеку приютом «Спаси меня» руководителю экопарка Анне Осиповой. Эти животные - тоже бывшие подопечные фонда.
«Парк их содержит, кормит, следит за их безопасностью и все остальное. А мы как ветеринары и зоологи смотрим за состоянием их здоровья»,- рассказал Карен Даллакян.
Он заверил - теперь людям не о чем беспокоится - экопарк стал для животных не временным, а постоянным домом. Анна Осипова в свою очередь официально стала волонтером фонда «Спаси меня» и получила удостоверение.
Ветеринары заодно вакцинировали всех троих медведей.
К слову, с Даллакяном приехали волонтеры из Зимбабвы и Пакистана - чтобы увидеть символ России - бурых медведей.
Они приехали в гости не с пустыми руками - подарили таблички на вольеры медведей на английском языке: «Осторожно медведь». Добровольцы были удивлены красотой наших русских медведей и горами Южного Урала, которые увидели по дороге.
Добавим, что при правильном уходе бурые медведи могут прожить в неволе до 50 лет. Степа совсем еще молодой «парень», у которого вся жизнь впереди. И эта новая жизнь будет полна любви, ласки и внимания.