Всероссийский форум развития гражданского общества «Добрино» платформы «Росмолодёжь.Форумы» собрал рекордное число заявок из 79 зарубежных стран и всех субъектов России. В связи с высоким интересом со стороны участников организаторы решили продлить регистрацию до 10 мая.
Мероприятие проходит в рамках нацпроекта «Молодёжь и дети». Организаторами выступают Росмолодёжь, ассоциация Добро.рф и правительство Югры.
Форум состоится с 1 по 14 июля в Ханты-Мансийске и объединит 500 лидеров добровольчества и общественных деятелей из России, Европы, Азии, Африки, Северной и Южной Америки.
В пятёрку лидеров по числу зарегистрированных участников из России вошли Югра, Свердловская область, Москва, Санкт-Петербург и ДНР. Среди иностранцев наибольшую активность показали представители Алжира, Пакистана, Марокко, Индии и Узбекистана.
«Приглашаем присоединиться к событию всех, кто ищет точки роста своих проектов, хочет найти единомышленников и вместе менять города, регионы и свою страну к лучшему», - пригласил к участию председатель комитета Госдумы по молодёжной политике, руководитель экосистемы Добро.рф Артём Метелев.
Ключевая тема форума в 2026 году - «Устойчивое развитие»: своего проекта, организации, сообщества, региона.
В этом году форум станет самым продолжительным в своей истории и впервые включит три образовательные смены, каждая из которых будет смысловым продолжением предыдущей.
Первая смена «Молодые НКО и координаторы проектов» (1-5 июля) посвящена устойчивому развитию проекта или организации. К участию приглашают активных волонтёров, организаторов социальных проектов, руководителей и сотрудников молодых и малых НКО, координаторов работы с волонтёрами, представителей движения #МЫВМЕСТЕ и общественных организаций.
Обучение направлено на развитие лидерских качеств, коммуникации, управления проектами и командной работы. На смене участники смогут представить свои проекты на конкурсе Росмолодёжь.Гранты, а также стать соавторами стандарта образовательной программы для начинающих организаторов добровольчества.
Вторая смена «Добро.Конференция» (6-10 июля) посвящена устойчивому развитию регионов. В ней поучаствуют региональные команды: представители ресурсных центров развития добровольчества и поддержки НКО, Добро.Центров, движения #МЫВМЕСТЕ, органов власти, отвечающих за молодёжную политику, лидеры добровольческих организаций, студенты и преподаватели, развивающие волонтёрство в вузах и колледжах.
Команды научатся работать с проектом «Добро - норма жизни», узнают, как повысить эффективность и масштабировать инициативы. По итогам смены разработают методический конструктор успешных практик для регионов.
Третья смена «Проводники смыслов» (11-14 июля) посвящена устойчивому развитию сообществ. На смену приглашают лидеров общественного мнения, руководителей штабов #МЫВМЕСТЕ, лидеров социальных проектов, представителей молодёжных советов, депутатов, работающих с молодёжью, а также блогеров с большой аудиторией. Обучение будет сосредоточено на навыках создания и развития сильных сообществ, работе со смыслами и развитии движения #МЫВМЕСТЕ.
Подать заявку на участие в форуме можно на платформе Добро.рф по ссылке до 10 мая 23:59 мск.