Сводный отряд поисковиков Югры вернулся из экспедиции в Ленинградскую область, где проходили ожесточённые бои за прорыв блокады. Несмотря на многолетние работы, каждый раз югорчанам удаётся отыскать новые ценные экспонаты, сообщили участники клуба «Север» телеканалу «Югра».
Среди привезённых экспонатов — сапёрная лопата, переделанная из штыковой. Это один из символов блокады: сэкономленный при обрезке металл шёл в переплавку, а лопатка использовалась как холодное оружие, рубящий и колющий инструмент и даже как сковорода.
Главной находкой экспедиции стало обнаружение расчёта противотанкового ружья — двух бойцов.
«Бои там очень сильные были. Постарались, сделали всё, как полагается у поисковиков», — рассказал руководитель клуба «Север» Андрей Попов.
«Как полагается» — это воинское захоронение в торжественной обстановке и с почётным караулом. Для шестерых юных участников отряда такие моменты стали моральным испытанием.
Боец отряда Анастасия Ольховская поделилась: «От того момента, когда проводится эксгумация, мы можем понимать, что произошло с бойцом, какова его история. Я проводила именно аккуратную зачистку, и потом, уже подняв бойца, мы его перекладывали на баннер и составляли протокол эксгумации».
Экспедиция проходила в сложных погодных условиях: дождь, снег, сильные ветра. Несмотря на это, бойцы клуба уже 11 мая отправляются в следующую экспедицию — на Сахалин.