В преддверии Дня Победы более трёх тысяч активистов Молодой Гвардии и волонтёрской роты провели пикет «Правду и память не отменить!» в Москве у посольств девяти стран, где демонтируют или оскверняют памятники советским воинам-освободителям.
В ходе акции участники вышли к дипломатическим представительствам Эстонии, Литвы, Латвии, Польши, Чехии, Болгарии, Румынии, Германии и Норвегии и продемонстрировали фотографии демонтированных мемориалов и каталог снесенных или оскверненных памятников, а также напомнили о подвиге советских солдат.
У посольства Германии активисты растянули георгиевскую ленту - в ответ на запрет полиции Берлина с 8 по 9 мая использовать георгиевские ленты, военную форму, военные песни, а также флаги России и СССР.
Комментируя снос памятников в Болгарии, член координационного совета Молодой Гвардии «Единой России», председатель молодёжного парламента при Думе Югры Кирилл Медведев заявил:
- Мы - потомки поколения победителей. Потомки тех, кто освобождал Европу от фашизма. Нас не устраивает попытка переписать историю, героизация фашистских пособников и русофобия, возведенная в государственную политику. Сегодня в Болгарии сносят памятники освободителям, а ставят убийцам мирных жителей. Мы обращаемся к тем политикам, которые пытаются стереть историческую память - фашизм не пройдет, историю переписать не получится. Память о подвиге советского солдата уничтожить невозможно.
Примечательно, что Молодая Гвардия регулярно проводит пикеты у посольств европейских стран с целью борьбы с проявлениями фашизма, неонацизма и героизацией пособников СС.