
Окружные депутаты на внеочередном заседании думы Югры 3 июня освободили от обязанностей заместителя председателя комитета Думы автономного округа по социальному развитию Таги-заде Халида Боюкага оглы. Поводом послужило вызвавшее общественный резонанс публичное заявление парламентария, что Ханты-Мансийский автономный округ является исторической родиной мигрантов из Узбекистана, говорится на думском сайте.
«Считаю, что депутат Таги-заде своей репликой не только скомпрометировал себя, но и вызвал шквал общественной критики, в том числе в адрес думы автономного округа, тем самым нарушил правила депутатской этики, нанес репутационный вред органу государственной власти», – отметил спикер окружной думы Борис Хохряков.
Кроме освобождения от должности, депутаты также решили применить к коллеге такие меры воздействия, как публичное порицание, информирование избирателей через средства массовой информации о фактах, связанных с нарушением правил депутатской этики, а также потребовать от Таги-заде публичных извинений.
Судя по всему, югорские депутаты не хотят работать с скомпрометировавшим себя коллегой. По словам Хохрякова, по закону депутаты не вправе принять решение о досрочном прекращении депутатских полномочий, так как нарушение правил депутатской этики не могут служить основанием для этого. Однако народные избранники вернутся к этому вопросу, если будут иные правовые решения. По решению членов Постоянной комиссии ее председатель Леонид Михалко направил в прокуратуру Югры запрос на оценку действий Таги-заде Халида Боюкага оглы на предмет соответствия требованиям федерального законодательства.