
В Ханты-Мансийске состоялся заключительный этап XII окружного конкурса детского и юношеского художественного творчества «Молодой изобретатель Югры». Его победителем стал ученик православной гимназии Дмитрий Курепта из Югорска.
Всего же около 40 юных изобретателей из 16 муниципальных образований Югры представили свои научно-исследовательские проекты. Новаторам было от 9 до 18 лет.
Дмитрий Курепта занял первое место с проектом «Лазерный тир» в направлении «Инновационный проект» среди участников среднего возраста. У младшешкольников в этой категории отличились Леонид Школьников и Иван Панин с проектом «ЧистоСердечно». Среди старших ребят первое место занял житель Урая Александр Малыгин с проектом «Система автоматизации звонков и объявлений в учебном заведении «в-школе.рф».
Отметим, что ещё была номинации «Индустриальный трек». Здесь было одно первое место. Его занял сургутянин Руслан Муртазин, представивший WEB-сервис контроля версий комбинаций Prompt + LLM-моделей.