17 января в школах России стартовал «Урок Цифры» на тему «Исследование кибератак». Материалы и тренажёры разработали эксперты «Лаборатории Касперского». Школьники региона смогут познакомиться с основами безопасного поведения в интернете и работой специалистов в области информбезопасности. Уроки продляться до 6 февраля, сообщили в окружном депинформтехнологий.
Отметим, что нацпрограмма «Цифровая экономика» уделяет большое внимание вопросам кибербезопасности и кибергигиены. Причем начинать изучение основ необходимо уже в том возрасте, когда человек впервые выходит в cеть, считают специалисты.
Интерактивные уроки представляют собой новеллу в формате комикса, сюжет которого строится вокруг исследования кибератаки в финансовой сфере.
С помощью разработанных тренажёров школьники познакомятся с некоторыми терминами из области информбезопасности, узнают больше о том, какой ущерб могут нанести вредоносные программы и почему необходимо обновлять операционную систему и приложения, а также научатся отличать фишинговые письма. Это особенно актуально для школьников, которые должны уметь распознавать злоумышленников в интернете.
«А старшеклассники, которые после уроков цифры заинтересуются информационной безопасностью и захотят развиваться в IT, смогут продолжить обучение на бесплатных IT-курсах, стартующих в следующем году по всей России», - сообщила директор департамента координации программ и проектов Минцифры России Татьяна Трубникова.
«По данным опроса, больше трети школьников - 37% хотели бы в будущем работать в сфере информационных технологий. Всероссийский образовательный проект «Урок цифры» - это отличная возможность рассказать детям о тех возможностях, которые открываются для них в IT в целом и в информационной безопасности в частности, - отмечает руководитель направления «Лаборатории Касперского» по детской онлайн-безопасности Андрей Сиденко. - При этом мы не забываем о том, что важно обучать детей основам кибергигиены, чтобы они могли пользоваться современными технологиями и быть уверенными в собственной цифровой безопасности».