15 муниципалитетам Югры получат 100 млн рублей дотациями за успешную реализацию инициативных проектов в 2025 году. Решение приняло Правительство Ханты-Мансийского автономного округа на последнем заседании 20 мая, сообщили в пресс-службе правительства региона.
В число получателей вошли Белоярский, Сургутский, Октябрьский, Нижневартовский, Нефтеюганский и Ханты-Мансийский районы, а также Нижневартовск, Когалым, Сургут, Радужный, Лангепас, Нефтеюганск, Покачи, Пыть-Ях и Урай.
«Средства в общей сумме 100 миллионов рублей будут направлены администрациям городов и районов на дальнейшую реализацию местных инициативных проектов, отобранных с участием жителей, в сферах благоустройства, развития инфраструктуры, поддержки молодёжи и спорта», — пояснил распределение дотаций губернатор ХМАО Руслан Кухарук.
Кроме того, 14 муниципалитетов региона по итогам конкурсного отбора получат субсидии из окружного бюджета на реализацию в 2026 году молодёжных проектов. Директор департамента молодёжной политики, гражданских инициатив и внешних связей Югры Яков Самохвалов уточнил: «К распределению предлагаются 50 миллионов рублей на реализацию 61 инициативы. Инициативы объединены в комплексные проекты, которые определялись по итогам стратегических сессий, которые прошли в муниципалитетах, и открытого голосования на федеральной платформе "Добро.рф"».
Субсидии на молодёжные проекты получат Берёзовский, Сургутский, Нефтеюганский, Октябрьский, Белоярский, Ханты-Мансийский, Советский районы, а также Сургут, Нягань, Радужный, Нефтеюганск, Нижневартовск, Покачи и Когалым. Общая сумма поддержки по этому направлению составит 50 миллионов рублей на 61 инициативу. Средства пойдут на создание и развитие молодёжных пространств, проведение фестивалей, образовательных программ и других проектов, выбранных жителями.