Прокуратура Ханты-Мансийского автономного округа бьет тревогу: несмотря на регулярные предупреждения, жители региона продолжают становиться жертвами изощренных схем телефонного мошенничества. Последний случай произошел с 62-летней предпринимательницей из Нижневартовска, которая лишилась 47,5 млн рублей после звонка от лиц, представившихся сотрудниками ФСБ и Росфинмониторинга.
Злоумышленники использовали актуальную тему, обвинив женщину в финансировании ВСУ. Под этим предлогом они убедили ее снять и передать крупную сумму денег якобы для перевода на «безопасный счет». Когда мошенники потребовали дополнительно 42,3 млн рублей, полиции удалось задержать одного из преступников прямо во время получения денег в Сургуте. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ.
«Этот случай - лишь верхушка айсберга. Преступники постоянно совершенствуют свои методы, используя современные технологии для подмены номеров и создания видимости звонков от банков или правоохранительных органов. Они мастерски играют на чувствах страха и доверия граждан. Прокуратура настоятельно рекомендует: никогда не следуйте инструкциям незнакомцев по телефону, не сообщайте реквизиты карт, коды из SMS, не переводите деньги и не устанавливайте подозрительные приложения. Помните - настоящие сотрудники банков и госорганов никогда не просят переводить средства или сообщать конфиденциальную информацию по телефону. При малейших подозрениях немедленно прекращайте разговор и обращайтесь в полицию», - прокомментировала заместитель начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Югры Марьяна Королёва.