В Ханты-Мансийске единороссы почтили память блокадников
Автор: Редакция сетевых СМИ
Автор фото: ugra-tv.ru
В День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в окружной столице прошло трогательное мероприятие в рамках партийного проекта «Единая Россия» - «Историческая память». Депутаты всех уровней от «Единой России», активисты регионального и местного отделений партии, молодогвардейцы, волонтёры Победы и юнармейцы собрались, чтобы поздравить с памятной датой членов городской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» и ветеранов педагогического труда.
Сегодня в Ханты-Мансийске, Городе трудовой доблести, проживают 47 ветеранов Великой Отечественной войны, среди которых - восемь бывших жителей осаждённого города на Неве и единственная участница обороны Ленинграда, Софья Сергеевна Кузнецова.
Центральным событием встречи стал спектакль «Непобеждённый Ленинград», подготовленный более чем 80 учащимися гимназии №1 под руководством Екатерины Сяткиной. Школьники представили творческие постановки, прочитали стихи и исполнили патриотические песни, посвящённые героическим страницам истории.
Особую атмосферу создали мастер-классы, где дети вместе с активистами партии изготавливали символы блокадного времени - бумажных ласточек и светлячков. Как рассказала председатель организации блокадников Маргарита Яковлевна Кузьменкова, ласточки были знаком протеста против вражеской пропаганды, а самодельные фонарики со светящейся смесью помогали ленинградцам ориентироваться в темноте.
Депутаты подчеркнули непреходящую ценность подвига ленинградцев. Руководитель фракции «Единая Россия» в Думе Югры Наталья Западнова отметила, что, несмотря на годы, боль потерь остаётся живой, а ветераны, поднимавшие послевоенную страну, - настоящие герои. Депутат Николай Ташланов добавил, что их преданность Родине и сила духа навсегда останутся примером для будущих поколений.
Завершилось мероприятие акцией «Блокадный хлеб» и вручением памятных подарков. Заместитель директора гимназии №1 Светлана Рудакова подчеркнула, что такие встречи - важнейшая часть патриотического воспитания, особенно на базе учебного заведения, где открыт исторический музей. Напомним, гимназия №1 была построена в 2023 году по народной программе «Единой России» «Карта развития Югры» и оснащена всем необходимым для современного образования.
Читать новости РИЦ "Югра" в