На первом форуме «Умный город - Безопасная среда» были объявлены итоги дебютной Национальной премии «Безопасный город». В борьбе за награды соревновались свыше 300 заявок из 54 регионов страны. Югра вошла в число лидеров, завоевав несколько престижных наград.
Регион был дважды отмечен «серебром». Первую награду принёс проект «Инфраструктура управления БАС» в номинации «Беспилотные системы». Вторую - «Интеллектуальный комплекс дистанционного мониторинга и раннего обнаружения пожаров» в номинации «Без риска».
Также округ завоевал два «золота». Первое место в категории «Цифровая грамотность» получила программа Югры по развитию цифровых навыков и кибергигиены среди жителей. Ещё одна высшая награда была присуждена «Подсистеме интеллектуального видеонаблюдения» АПК «Безопасный город» в номинации «Интеллектуальное видеонаблюдение». Эти победы подтверждают лидерство региона во внедрении передовых технологий для безопасности граждан.