Югра представила свои проекты на первом форуме-выставке муниципальных практик «Большие решения малой Родины». Некоторые из них вызвали большой интерес у коллег из регионов России, сообщил губернатор ХМАО Руслан Кухарук.
«Среди наиболее интересных инициатив из Югры были отмечены робот для диагностики заболеваний в детских садах Ханты-Мансийска, современный реабилитационный центр «Жемчужина Югры» в Советском, комплексный проект обновления жилой среды в Урае, а также уникальный фестиваль «Хатлые» в Мегионе», — поделился глава региона итогами работы на выставке югорчан.
Он также отметил, что на форуме прошёл VIII Съезд Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ), сопредседателем которой переизбрали Руслана Кухарука. На мероприятии утвердили ежегодный доклад о состоянии местного самоуправления в стране. Скоро его представят Правительству РФ.
«Подобные мероприятия способствуют укреплению горизонтальных связей между муниципалитетами и совершенствованию вертикали управления, что в конечном итоге направлено на повышение качества жизни граждан во всех городах и районах России».