
В рамках XVI Международного IT-Форума в Ханты-Мансийске открылась масштабная выставка «Цифровые технологии для всех», собравшая более 50 инновационных решений от ведущих российских и международных компаний. Об этом сообщил департамент информационных технологий Югры.
Центральным экспонатом стал стенд организаторов с Цифровой платформой управления развитием инфраструктуры округа, включающей модули анализа данных, геовизуализации и оценки инвестиционных проектов. Особый интерес вызвал сервис «Инфосфера» на основе искусственного интеллекта, автоматически генерирующий протоколы совещаний и официальные документы.
«Наша инновационная долина создана в 2023 году и включает 13 резидентов, 4 из которых представлены на выставке, – рассказала генеральный директор Фонда ИНТЦ «ЮНИТИ ПАРК» Инна Андреянова. – Среди разработок – комплекс WEB-телемеханики для промышленности и платформа для дистанционной реабилитации пациентов».
Знаковым событием стала первая в истории форума «Битва интеллектов», где четыре ведущие языковые модели – Claude, GPT-4, Gemini и Llama – соревновались в знаниях по истории региона. Ответы ИИ оценивались экспертной комиссией в режиме реального времени.
Для молодежи организовали 40 мероприятий, включая мастер-классы по дронам, 3D-моделированию и финансовой грамотности.
«Необходимо развивать у молодежи критическое мышление – эти навыки востребованы не только на рынке труда, но и в жизни», – отметила представитель регионального центра финансовой грамотности Александра Фильчак.
За два дня выставку посетили 7 тысяч человек. В рамках форума также вручили Премию за вклад в развитие ИИ, где победителями стали представители Бурятии, компания Softlogic и узбекская Uzinfocom.