
В рамках Петербургского международного экономического форума губернатор Югры Руслан Кухарук рассказал ТАСС о новых векторах развития региона. Наряду с традиционной нефтегазовой специализацией, округ активно развивает IT-сектор и готов делиться цифровыми разработками с другими регионами и странами.
«Югра по праву считается энергетическим сердцем России – на наш регион приходится 40% российской и 5% мировой нефтедобычи. Однако сегодня мы делаем серьезную ставку на цифровизацию экономики», – отметил Кухарук.
В рамках форума уже подписано соглашение с «Газпром нефтью» на 2,5 млрд рублей по проекту глубокой переработки углеводородного сырья с созданием 100 рабочих мест.
Особое внимание уделяется IT-разработкам. Регион накопил уникальный опыт цифровых решений в ЖКХ, медиапространстве и других сферах.
«Мы готовы стать драйвером цифровой трансформации, предлагая готовые IT-продукты как российским регионам, так и зарубежным партнерам», – подчеркнул губернатор.
Руслан Кухарук отметил, что Югра становится точкой притяжения не только для нефтегазовых инвестиций, но и для IT-специалистов. Развитие цифрового сектора уже сегодня позволяет региону диверсифицировать экономику и создавать новые высокотехнологичные рабочие места.
«Это принципиально новый образ Югры – региона, который сохраняет лидерство в ТЭК, но при этом активно развивает цифровую экономику», – резюмировал глава региона.