Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Руслан Кухарук провёл рабочее совещание с представителями ПАО «Газпром», на котором стороны обсудили планы дальнейшего сотрудничества по газификации региона. Как сообщил глава региона в своём канале в мессенджер MAX, особое внимание уделено обеспечению надёжного газоснабжения Нефтеюганска и Пыть-Яха, где инфраструктура выработала ресурс и требует замены.
«С 2021 года в рамках совместной работы с "Газпромом" построены десятки километров газопроводов. В новый пятилетний период особое значение имеет обеспечение надежным газоснабжением Нефтеюганска и Пыть-Яха. Сейчас оно осуществляется за счет попутного нефтяного газа, который подается по промысловым газопроводам нефтедобывающих компаний. Часть этой инфраструктуры выработала свой ресурс и требует замены. Правительство Югры решает эту проблему в партнерстве с "Газпромом"», — написал Руслан Кухарук.
На совещании также обсудили план по развитию системы газоснабжения Сургута и Сургутского района. Его реализация позволит решить вопрос дефицита попутного нефтяного газа за счёт замещения его природным газом «Газпрома», обеспечить надёжное газоснабжение Сургутской агломерации и создать условия для подключения новых потребителей, в том числе частных домов и садовых некоммерческих товариществ.
Губернатор отметил, что общий потенциал социальной газификации в Югре превышает 17,5 тысячи домовладений. С апреля 2021 года заключено 5,5 тысячи договоров. В текущем году запланировано подключение 580 домовладений, а также создание технической возможности для подключения ещё 2,6 тысячи домов.
Газ появится в посёлке Каркатеевы Нефтеюганского района, где старая нефтяная котельная заменена на современную газовую. Кроме того, 146 домовладений посёлка получат возможность бесплатно подвести газ до границ земельных участков по программе догазификации.
Реализация намеченных планов, по словам Кухарука, станет важным шагом на пути устойчивого социально‑экономического развития автономного округа.
Ранее РИЦ «Югра» сообщал, что Ханты-Мансийский автономный округ улучшил свои позиции в федеральном рейтинге реализации программы догазификации за счёт усиления работы в 2025 году. Подробнее об этом читайте здесь.