Власти Ханты-Мансийского автономного округа завершили создание интернет-точек доступа для представителей коренных малочисленных народов Севера (КМНС), проживающих на большинстве родовых угодий. Общий охват проекта «IT-стойбище» по итогам 2025 года достиг 3 713 человек, сообщили ТАСС в департаменте информационных технологий и цифрового развития Югры.
В ведомстве уточнили, что в 2025 году было создано семь новых «IT-стойбищ».
«На подавляющем большинстве стойбищ, попадающих под критерии, уже установлены точки доступа к сети Интернет. Общий охват проекта на конец 2025 года составил 3 713 человек, проживающих на 182 территориях традиционного природопользования (95 "IT-стойбищ"), что составляет порядка 73% коренных малочисленных народов Севера, ведущих традиционный образ жизни», — отметили в департаменте.
Югра является единственным регионом России, где с 2018 года интернет целенаправленно проводится на родовые угодья КМНС. Это позволяет кочевникам, живущим на удалении до 100 км от населённых пунктов, получать государственные услуги онлайн, пользоваться телемедициной, дистанционно учиться и работать.
По словам заместителя губернатора, директора департамента Павла Ципорина, из проекта «IT-стойбище» выросли другие важные инициативы.
«Из него родился другой проект — "Стойбищная школа-сад": позволяющий удаленно обучать школьной программе на родовых угодьях детей коренных народов Севера, сейчас 45 детей в возрасте от 3 до 7 лет из 32 семей получают знания таким образом», — сказал он.
Ещё одним направлением стало «Зелёное IT-стойбище» — оснащение точек доступа автономным электроснабжением на солнечных панелях. К концу 2025 года такие системы установлены на четырёх территориях, обеспечивая круглогодичную связь.
В 2025 году также стартовал проект «Здоровое IT-стойбище» для дистанционного мониторинга здоровья жителей Арктической зоны. До 2029 года в регионе планируется запустить ещё порядка шести новых точек доступа к интернету на отдалённых территориях.