Северный завоз в Ханты-Мансийском автономном округе выполнен досрочно — запланированная на 2026 год поставка нефтепродуктов и угля в труднодоступные населённые пункты завершена в июле в полном объёме. Водным транспортом по рекам Обь-Иртышского бассейна доставлено более 33 тысяч тонн топливно-энергетических ресурсов, сообщили в департаменте экономического развития Югры.
Всего доставлено 11 400 тонн нефтепродуктов и 21 700 тонн угля. Это позволит зимой бесперебойно обеспечивать нужды предприятий ЖКХ, энергетики и социальной сферы в Белоярском, Берёзовском, Кондинском, Нижневартовском, Октябрьском и Ханты-Мансийском районах.
В России в 2026 году планируется накопить 873,83 тыс. тонн горюче-смазочных материалов. Согласно оценке ИнфоТЭК, к началу августа план по ГСМ был выполнен на 51,16%, к настоящему моменту объём поставок уже превысил 420 тыс. тонн. В северном завозе нуждается более 2 млн человек в 19 регионах, при этом население проживает крайне рассредоточено. Поэтому поставка относительно небольших запасов топлива, которые необходимо сделать к началу зимнего сезона, превращается в сложную логистическую задачу.
«Обеспечение топливом удаленных муниципалитетов в рамках северного завоза — одна из приоритетных задач регионального правительства», — ранее заявлял губернатор ХМАО Руслан Кухарук.