В Югре потенциал застройки в рамках комплексного развития территорий составляет 3,4 млн квадратных метров. Эту информацию накануне озвучил заместитель губернатора ХМАО Изат Ислаев на совещании с министром строительства Иреком Файзуллиным.
«В регионе, по данным Росстата, за прошлый год введено 910,4 тыс. кв. м жилья. В Ханты-Мансийском автономном округе — Югра построено 563,2 МКД. В рамках комплексного развития в регионе определено 46 территорий с градостроительным потенциалом 3,4 млн кв. м», — цитирует доклад Ислаева ведомство.
Министр и замгубернатора в целом обсудили итоги первого года реализации национального проекта «Инфраструктура для жизни» в Ханты-Мансийском автономном округе и план работы на текущий год.
Так, работу по благоустройству, которую проводит Югра, в ведомстве назвали плодотворной. За 2025 год благоустроена 71 общественная территория. В этом году планируется реализовать еще 68 общественных пространств. С 2018 года Югра подала 43 заявки на участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. В 2025 году пять объектов благоустройства ХМАО победили во Всероссийском конкурсе. Среди них набережная речного вокзала «Колыбель города» в Белоярском, этнодеревня «Сердце Западной Сибири» в Когалыме, центральная городская площадь по ул. Ленина в Лангепасе, Юбилейная площадь в Нефтеюганске, бульвар Юности в Покачах.
Югра участвует в программе расселения аварийного жилья. С 2019 по 2026 годы было расселено 1 миллион квадратных метров аварийного жилья, где проживало 62,94 тысячи человек.
Также Югра как регион-шеф городского округа Макеевка и города Авдеевка Донецкой Народной Республики, в 2026 году планируется обеспечить ввод семи объектов.