Селекцией устойчивой к холодам Арктической зоны ХМАО княженики занимаются в Юртах Чайниковых Ханты-Мансийского района. Помогают им в сортоиспытаниях и других исследованиях специалисты главного аграрного вуза страны — Тимирязевской академии, сообщает телеканал «Югра».
«Мы подготовили целый гектар, — рассказывает в интервью телеканалу Наталья Чайникова, директор ООО «Ягоды Югры». — Затоваривали его для того, чтобы можно было сделать несколько секций. Мини-чеки такие. Чек — это вообще площадь в один гектар, но у нас просто мини-посадки. Чтобы мы смогли показать, что и дачникам, и фермерам можно всё это высаживать на своих полях».
В хозяйстве экспериментируют с селекцией, гибридизацией и методиками выращивания княженики. Югорские земледелы и учёные вуза рассчитывают вывести сорт позднего срока плодоношения, который позволит создать устойчивую линейку ягодных культур в зоне рискованного земледелия. Для арктических районов Югры — Берёзовского и Белоярского районов — это будут новые возможности для сельхоздеятельности.