Ханты-Мансийский автономный округ присоединился ко всероссийской акции «Воробьи на кустах», в рамках которой проходит перепись этих птиц. Мероприятие, организованное АНО «Наше Будущее», продлится до 15 февраля и призвано выяснить, почему популяция воробьев, особенно домового, сокращается по всей стране.
Издание «Вестник Сургутского района» пишет, что проблема исчезновения этих птиц актуальна не только для России, но и для многих стран мира.
«Особенно страдает популяция домового воробья, численность которого во многих обследованных регионах снизилась катастрофически», — отметили они.
При этом полевой воробьи всё чаще селятся рядом с человеком, что также представляет интерес для учёных. Для участия в акции жителям Югры необходимо зарегистрироваться на сайте проекта, найти и сфотографировать стайки воробьев, а затем разместить данные на интерактивной карте.
«Каждый участник может получить начисление верифицированных волонтерских часов. Количество часов – не менее 0,25 часа за каждое успешно прошедшее модерацию наблюдение», — уточнили организаторы.
В прошлой зимней акции приняли участие жители 81 региона России, в том числе 63 наблюдателя из Ханты-Мансийского автономного округа. Участники, успешно прошедшие модерацию своих наблюдений, получат электронные сертификаты.