В Ханты-Мансийске завершился XVI Международный молодежный экологический форум «Одна планета — одно будущее!», сообщили в Природнадзоре Югры. Четыре дня 180 участников из России, Таджикистана, Азербайджана и Кыргызской Республики обсуждали будущее планеты и разрабатывали экологические проекты.
«Форум "Одна планета — одно будущее!" – яркий пример того, как совместные усилия бизнеса, образовательных и общественных организаций могут способствовать формированию нового поколения лидеров, готовых взять на себя ответственность за сохранение нашей планеты. Форум – уникальная площадка для диалога и создания новых экологических проектов», – подчеркнул руководитель Природнадзора Югры Алексей Ковалевский.
Форум является основным мероприятием XXIII Международной экологической акции «Спасти и сохранить» и проводится под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО. Организатором форума выступает Природнадзор Югры при поддержке ООО «Салым Петролеум Девелопмент».
Программа форума включала образовательный модуль «Строим экологический бизнес вместе»: с федеральными экспертами участники разработали десятки рабочих бизнес-идей; конференцию «Молодёжь изучает и сохраняет природное и культурное наследие в регионах»; выставку «Эковзгляд»: экологические игры, арт-объекты и поделки из вторсырья и другие события.
«Поддержка молодежного форума "Одна планета — одно будущее!" подчеркивает долгосрочную стратегию компании, направленную не только на минимизацию воздействия собственной деятельности на окружающую среду, но и на активное вовлечение молодежи в решение глобальных экологических проблем», — отметил начальник управления экологической безопасности «Салым Петролеум Девелопмент» Дмитрий Степаненко.
Форум закончился, но дело продолжается: уже формируются новые партнёрства и проекты, подчеркнули в Природнадзоре Югры.
Ранее РИЦ «Югра» сообщал, что в программу Международной экологической акции «Спасти и сохранить» в ХМАО включены 45 масштабных событий.