Столичные кинематографисты снимают в Югре один из ключевых эпизодов приключенческого полнометражного фильма «Сокровища Ивана Грозного». По сюжету один из ключей к разгадке тайны сокровищ царя сокрыт на земле ханты, и искателям предстоит его найти.
Для аутентичности съемок в 20 километрах от Ханты-Мансийска специально построили стойбище, в котором живут ханты и пасут оленей.
Киношники большого федерального проекта приехали в регион, прежде всего, за натурой, но кроме природных красот нашли здесь отзывчивых людей, готовых к сотрудничеству. Партнёрами съемок выступила окружная телерадиокомпания «Югра».
«Конечно, фильм - это не реальность. Но мы постарались максимально к ней приблизиться. На площадке находятся коренные жители региона, которых пригласили принять участие в съёмках. В качестве реквизита - настоящие нарты и прочие предметы быта ханты. Часть сцен будут снимать ночью. Специально для этого специалисты телекомпании привезли на площадку осветительный прибор мощностью 18 киловатт. Для сравнения, это 180 бытовых стоваттных лампочек. Его миссия в фильме - стать луной. Наши техники также серьёзно помогли с инфраструктурой проекта, но и этим сотрудничество не ограничивается»,- сообщили в ОТРК «Югра».
«Благодаря участию телекомпании, конечно, легче снимать, потому что очень помогли нам в организации, во всём. Дали сигнал удалённый, который помог установить связь с нашим режиссёром, в данный момент отсутствующим на съёмках. А вот к холодам в регионе мы подготовились. В первый съёмочный день было -31°С, но это нас не пугает»,- рассказал телеканалу «Югра» генеральный продюсер фильма Владимир Маслов.
По его словам, эпизод, который снимают в Ханты-Мансийском округе, весьма зрелищный. Здесь будут и пожары, и взрывы, и, конечно, работа каскадёров.
Добавим, что главную роль в новом фильме играет Тихон Жизневский, известный по роли майора Грома в супергеройском боевике.
«Герои фильма приезжают к древним народам хантам и ненцам, и через них пытаются найти сокровища. Именно они являются одним из основных ключей в разгадке тайны царя»,- сообщил Жизневский.