Предложения по регулированию и закреплению лучших практик в поддержке предпринимательства среди бывших участников специальной военной операции будут направлены в Министерство экономического развития Российской Федерации. Об этом сообщил председатель рабочей группы «Социальное предпринимательство» комиссии Госсовета РФ по направлению «Эффективная и конкурентная экономика», губернатор Югры Руслан Кухарук на Петербургском международном экономическом форуме.
«Отмечу, что во всех регионах нашей страны уже реализуется ряд практик, важно их обобщить и масштабировать. Именно комплексный и скоординированный подход позволит создать по-настоящему действенную систему поддержки», — комментирует Руслан Кухарук.
Глава региона привёл примеры практик в ХМАО. Например, комплексную программу «СВОй бизнес», в рамках которой ведется индивидуальное сопровождение проектов участников СВО. Кроме того, в начале этого года бойцы и члены их семей, решившие открыть собственное дело, могут рассчитывать на получение единовременной выплаты до 350 тысяч рублей на основании социального контракта без оценки уровня среднедушевого дохода.
Помимо мер поддержки предпринимательства среди многодетных граждан, семейного бизнеса и бывших участников СВО, темой заседания стала концепция развития сектора социальных услуг, которые оказывают негосударственные структуры, прежде всего малый и средний бизнес. Приглашённые эксперты рассказали о существующих инструментах социального заказа. В том числе выступил заместитель декана Школы управления Пекинского университета Тян Кай, который поделился опытом организации системы госзакупок услуг у социальных организаций в Китае.
Во время своего выступления Кухарук привёл данные о количестве социальных предприятий в России за последние годы. В 2022 году их общее число составило почти 2,9 тыс., к 2024 году показатель вырос до 12,2 тыс. В мае 2026 года в стране насчитывается 11,6 тыс. социальных предприятий. При этом губернатор отметил, что лидерами среди регионов по поддержке социальных НКО и бизнеса стали Ленинградская область, Башкортостан, Ямал, Югра и Приморский край.
Отметим, делегация Югры участвует в Петербургском международномый экономическом форуме, который проходит с 3 по 6 июня. Главная тема — «Прагматичный диалог — путь к стабильному будущему». Организатор форума — Фонд Росконгресс. Югорчане анонсировали 13 соглашений, которые заключат на полях форума.