
Популярный транспорт электросамокаты завоевал и Нижневартовск. Чтобы самокатчики не стали причиной ДТП и травм других участников движения, в городе открыли бесплатную школу вождения электросамокатов.
«С приходом летнего периода усугубилась аварийная ситуация с участие электросамокатов, - поясняет сотрудница городской ГИБДД Ирина Галеева. - За летний период зарегистрировано 6 происшествий, в которых 6 человек получили различные травмы. В основном это несовершеннолетние участники движения. Анализируя эти происшествия, мы приходим к выводу, что водители самокатов не знают правила дорожного движения».
По информации операционного управляющего каршеринговой компании в Нижневартовске Павла Бараулина, то административные правонарушения на самокатчиков составляли за езду вдвоём, не спешивание на пешеходном переходе, езду в алкогольном опьянении.
В школе преподают представители каршеринговой компании, сотрудники ГИБДД и администрации города. Занятия проходят на подготовленной площадке. Правда, пока их проводят в пилотном режиме, чтобы набраться опыта в преподавании этой достаточно новой дисциплине - безопасной езде на электросамокате.