В номинации „Лучший городской округ по цифровой трансформации“ за третье место наградили город Урай. За второе место - Ханты-Мансийск. За первое место награды удостоен город Нижневартовск». Среди районов третье место занял Кондинский, второе Нижневартовский и первое Сургутский.
Напомним, Ханты-Мансийск, Сургут и Нижневартовск включены в перечень пилотных городов по проекту «Умный город». Заявка одобрена Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. Это подразумевает модернизацию уличного освещения, внедрение умных систем учета коммунальных ресурсов и энергосбережения, развитие существующей системы городского видеонаблюдения и системы фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения, внедрение системы мониторинга сбора, транспортирования, обработки и утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО), умный городской транспорт, интеллектуальные системы экологической безопасности и другие.На площадке РИЦ «Югра» о цифровой трансформации Ханты-Мансийского автономного округа ранее подробно рассказал заместитель губернатора – директор окружного департамента информационных технологий и цифрового развития Павел Ципорин.